Resultado Final (I Concurso Literário Henrique José de Souza)

I CONCURSO INTERNACIONAL DE LITERATURA E REDAÇÃO HENRIQUE JOSÉ DE SOUZA

RESULTADO FINAL

 

CATEGORIA I – REDAÇÃO

Ouro1º Lugar: Mariana de Azevedo Turboli (Rio de Janeiro-RJ) [9º Ano E.F. – Colégio Miguel Couto (Instituto Guanabara)]

Título: Misturar até ficar Diferente: Miscigenação Latino-Americana (Marina Morena)

Prata2º Lugar: Amanda Sodré Soares (Guarulhos-SP) [2º Ano E.M. – Colégio Guilherme de Almeida]

Título: Motivos e Consequências da Miscigenação Sul-Americana (Rachel Reed)

Bronze3º Lugar: Gabriel Cavalheiro (Londrina-PR) [3º Ano E.M. – Colégio Estadual Marcelino Champagnat]

Título: A América do Sul do Século XXI (Joaquim Carvalho)

 

CATEGORIA II – POESIA

Ouro1º Lugar: Marcelo Melo Soriano (Santa Maria-RS)

Poesia: Três Monólogos Pretéritos Segundo um Eu Delirado (Airumã)

Prata2º Lugar: Alan Nascimento Santos (Montes Claros-MG)

Poesia: Elegia das Árvores (Florestan)

Bronze3º Lugar: Rodrigo Otávio Maroja Barata (Belém-PA)

Poesia: Instantes Antes (Hopper)

 

CATEGORIA III – RECITAL DE POESIA

Ouro1º Lugar (Prêmio Cidade de Canarana): Marcia Graciela Luft

 Poesia Recitada: Transformação (Profª Márcia)

Ouro1º Lugar (Prêmio Cidade de Cocalinho): Gleis Alves dos Santos

Poesia Recitada: Minha Cidade (Gleis)

Ouro1º Lugar (Prêmio Cidade de São Félix do Araguaia): Lara Letícia Gaspar Sousa

Poesia Recitada: São Félix Poesia e Beleza (Lara)

Ouro1º Lugar (Prêmio Cidade de Vila Rica): Não Houve Vencedor

Inscrições insuficientes

Ouro1º Lugar (Prêmio Cidade de Barra do Garças): Não Houve Vencedor

Inscrições insuficientes

Ouro1º Lugar (Prêmio Cidade de Água Boa): Não Houve Vencedor

Inscrições insuficientes

Ouro1º Lugar (Prêmio Cidade de Campinápolis): Não Houve Vencedor

Inscrições insuficientes

Ouro1º Lugar (Prêmio Cidade de Nova Xavantina): Maíra Taquiguthi Ribeiro

Poesia Recitada: Ode à Nova Xavantina (Maíra Ribeiro)

 

CATEGORIA IV: CONTO

XAVANTES:

Ouro1º Lugar: Jeremias Tsibodowapre (Aldeia São Gabriel – Terra Indígena Parbubure – Campinápolis-MT)

Conto: WAPTÉ NHIMIROTSAWERE (Jeremias Xavante)

Prata

2º Lugar: Aislano Wapri Iwari (Aldeia Betel – Kuluene Onhi Udu – Campinápolis-MT)

Conto: AUWE WAHAIMANAZE (AI)

Bronze

3º Lugar: Brenner Tsu ‘ Abhori Orebewe (Aldeia São Pedro – Campinápolis-MT)

Conto: WAI’A (Orebewe)

 

KARAJÁS:

Ouro1º Lugar: Labé Kàlàriki Idjawaru Karaja (Aldeia Wataú – Parque Indígena do Araguaia – Lagoa da Confusão-TO)

Conto: Abròrò-my ijyy (Tainahaky)

Prata2º Lugar: Hatawaki Karaja (Aldeia Santa Isabel do Morro – Terra Indígena Hawalo – São Félix do Araguaia-MT)

Conto: Walokotobo ijyky (Hatawaki)

Bronze3º Lugar: Diulene Imaru Borges (Aldeia São Domingos – Terra Indígena Krehawã – Luciara-MT)

Conto: Tainahaky (Maruzinha)

 

CATEGORIA V: BIOGRAFIA RESUMIDA

Ouro1º Lugar: Ricardo Draetta Ferreira (São Lourenço-MG)

Biografia Resumida: “Um Jovem de Dezesseis Primaveras” Biografia Resumida de Henrique José de Souza (Ricardo Fera)